Qui sommes nous ?

Maison des Jeunes et de la Culture de Verdun-sur-Garonne

Conseil d’Administration de la MJC

Membres de droit

CORBINEAU Aurélie, Maire de Verdun sur Garonne
ou son représentant Bernard CARRER, Adjoint à la Culture

BARBERAN Sylvie , Présidente FRMJC
ou son représentant
LE MONTAGNER Jacques, Directeur régional

PETIT Alain, Directeur MJC.


Bureau

Président : M. SOTTERO Roland                                                                
Adjoints : M. SALTY Benoit                                     
               M. BERTHELOT Xavier                                            
               Mme BIEDERMANN Sylvie                             

Trésorier : M. DEHOUCK Christophe            
Adjoints : M. MARGARIT Alban et M. CASARES Francis

Secrétaire : Mme CAZALS Manon
Adjoints : Mme TABACCO Marie-Claude et M. BEGUE Jean-Luc

Membres élus : M. MODOL Joël et FRAYSSIGNES Jean-Jacques

Administration 

Direction générale
PETIT Alain

Service comptabilité
DANGLES Patricia

Accueil secrétariat de direction
PETIT Nathalie


Equipe Technique

Agents :

LALANNE Catherine - responsable
GESTA Frédéric


Clubs d’activités


Académie de billard français à Verdun/Gne
LACHURIE Jean-Pierre – Président
LAYMAJOUX Louis – Secrétaire
MODOL Joël – Trésorier


Aîkido
ARILLA Raphaël - professeur


Arts plastiques
RAYMOND Pierre-Antoine - Professeur


Atelier Arts Graphiques
COZIC Cathy - Professeur


Atelier Poterie
BARBE Éliiane - Responsable


Alphabétisation
LAGARDELLE Claudette - coordinatrice


Billard français à Saint-Sardos
THEATRE Philippe – Président
DELPECH Sylvain - secretaire
CHAUBET Bernard – Trésorier

Badminton
DERAM Olivier - Président et Animateur
MEGAL Cyril – Trésorier
ROUSSEAU Fabienne – secrétaire

Cours d’anglais
BERGE Marie – Professeur

Course à pied
LETEVE Stephane - animateur
RIDEAU Jean-Pierre - animateur

Danse africaine
MOURIEAU Stéphanie – Responsable
MODEBELU Georges - Professeur

Danse modern jazz - Big Dance
DEBONO-BLATCHE Nathalie –Professeur

Danse Tribal-Fusion
AUDIBERT Tiphaine - Professeur

Fitness Form'
FRAMBOURG Alexandra - Professeur


Futsal
VALETTE Jean-Pierre – Président
SENE Jean-Christophe – Vice-président
CAMPAROS CAMPOS Jésus – Trésorier
DEHOUCK Christophe - Secrétaire
PRINGENT Guillaume - Communication


Gymnastique volontaire
COMBOUL Marie-Chantal – Professeur

Gymnastique Éveil et Gym Douce
FRAMBOURG Alexandra - professeur

Gymnastique d’éveil, Baby Gym
FRAMBOURG Alexandra - Professeur

Hip Hop
MARIA Raphaël - Animateur

Informatique
BARBE Eliane - Professeur

Jeux de cartes
SANCHO René – Responsable

Judo
CLASTRES Isabelle – Présidente
MAUREL Pascale - Membre
FEUGA Sandrine - Secrétaire
BESCHI Olivier - Professeur

Karaté
LIONETTI Frédéric - Professeur
FRUHLING Roch - Président 
GAILLARD
 Patrick - Trésorier 
PRATMARTY Emile - Secrétaire

Le Long du fil
COUDERC Jacqueline – Responsable

Musique
NOHLES Gillian - Responsable
AUSSIGNAC Eric - Professeur de batterie
BARAILLE Jean-Pierre - Professeur de trompette
BAILLOT Charlotte - professeur de violon
BOYER Isabelle - Professeur de violon
CHERIF David - Professeur de piano et hautbois
MARTY Nathalie - Professeur d'accordéon
LABAYSSE Bérénice - Professeur de clarinette

REVILLION Pauline - Professeur de flûte et chorale
NAZIR Andréa - Professeur de violoncelle
KRAHENBUHL Thibault - Professeur de saxophone
HERVOUET Nath - Professeur de chant
BIDART Loucas - Professeur de guitare


Œnologie
VIRCHENAUD Jean-Hugues - Responsable

Qi-Gong
HUERTA VILLEDIEU Florence


Taïso
BESCHI Olivier - Professeur

Tennis de table
ABCD—Loisirs :
LANGLOIS Marc VICE - Président
MONIER Christophe -Trésorier
GASC-MONIER Nathalie - Secrétaire
POLONIO Martine - Secrétaire adjointe

BVTT—Compétition :
BOURBON Olivier - Président
ALARCON Charles - Trésorier
HERMOUET Pierrick  - Secrétaire
GACE Gregory - Correspondant

Théâtre Verdun 
CHEVALIER Virginie – Professeur

Tir à l’arc
AYRAL Patrice - Président
AUBILA Yves - Vice-président
BERTHELOT Xavier - Secrétaire
MARTY Sylvie – Trésorière

Volley-ball
CAZALS Manon – Présidente
FRAYSSIGNES Jean-Jacques – Membre
BALTHAZAC Josette - Membre
MARGARIT Alban – Membre

Yoga
GRANGE Marie-Claire - Professeur

Zumba
CODECCO Marjorie– Professeur


Les activités destinées aux enfants, en appui à la famille


Accueil de loisirs enfants, petites et grandes vacances, mercredi
à Verdun-sur-Garonne
COMBOUL Marie-Chantal - Directrice
GIORDANA Sandrine – Directrice adjointe
AVERSENG Nicole – Directrice adjointe

Accueil de loisirs du mercredi à Savenès
AVERSENG Nicole – Directrice adjointe

Accueil de loisirs enfants, petites et grandes vacances, mercredi
à Saint- Sardos
REY Fabienne – Directrice
DULAURIÉ Sabrina - directrice adjointe


L’action Jeunes

Accueil de loisirs pré-ados et ados à Verdun
VRECH Louis - Directeur

Espace Jeunes
CAZORLA Mathieu – Animateur

Point Information Jeunesse
COZIC Cathy – Animatrice


L’animation locale

Concerts
NOHLES Gillian

Cinéma
DUCATEL Gérard - opérateur
COZIC Cathy – communication
BIEDERMANN Sylvie – Bénévole
TABACCO Marie-Claude - Bénévole
DANGLES Patricia - Comptable
PECH Laurence – Bénévole

Expositions
RAYMOND Pierre-Antoine - Responsable

Pièces de théâtre
CHEVALIER Virginie – Professeur


L’accueil d’organismes extérieurs

Demain la vie
LARDIES Roselyne – Présidente

Groupe Histoire
CAMBROUSE Clémentine - Présidente

Relai asssistance Maternelles
CHARLOU BOTTIER Sonia - responsable

Les crêches
DAVID Bénédicte - Directrice

Tour de Jeu association
TEINTURIER Céline - Présidente


 

 

Affichages : 24852